Inhalt

3. Общие инструкции

3.1. Язык

Пожалуйста, вводите Ваши сообщения на английском или немецком языках чтобы они были понятны большинству пользователей Лепифорума (Lepiforum).

Пожалуйста, обратите внимание, что программное обеспечение Lepiforum в сообщениях("Neues Thema"-Новая тема или "Antworten"-Ответ) на верхних трех обязательно заполняемых полях ("Ihr Name"-Ваше имя, "E-Mail-Adresse" –Ваш E-mail адрес, "Betreff"-Тема), позволяет вводить только символы латинского алфавита .Однако не существует никаких проблем с использованием любых международных символов в большом текстовом поле. Например, Вы можете написать там свое имя на кириллице.

3.2. Почему нужны такие подробные инструкции для пользователей?

Экспертам Лепифорума потребуется время, чтобы грамотно ответить на самые требовательные вопросы по определению бабочек. Пожалуйста, найдите время, в первую очередь для того, чтобы Вы перед первым посещением Лепифорума внимательно прочитали “Советы по использованию форума”.

3.3. Цель форума

Этот форум служит для обмена опытом между учеными и любителями. Как и в любой другой отрасли зоологии, а также лепидоптерологии (наука изучающая бабочек) ,многое зависит от сотрудничества и получения информации в научных целях от обычных людей. Мы рады многим экспертам, которые уже сейчас регулярно посещают форум, а также приветствуем новичков, которые без застенчивости формулируют и задают свои вопросы.

3.4. Темы

Если вы хотите определить изображения связанные с бабочками и получить на них ответ, то необходимо разместить Ваше сообщение [Forum 1]!!! Если Вы хотите предоставить свои фото для использования их в «Фото-галерее видов» (Bestimmungshilfe),пожалуйста разместите их в [Forum 2].

3.5. Реклама

Лепифорум не содержит рекламы. Мы по прежнему гарантируем всем пользователям наши услуги, пожалуйста в свою очередь откажитесь от публикации рекламы в Лепифоруме. Любые ссылки (links) на фотографии, чат, форум, которые вы сохранили в некоторых бесплатных фотосайтах, которые финансируются через рекламные всплывающие окна, на этом форуме не допустимы. Для презентации Ваших фотографий в Лепифоруме Вам предоставлено дисковое пространство для Вашего использования (см. “Добавить фотографии”). При злоупотреблении предложения на этих страницах Спам сообщений мы оставляем за собой право предупредить отправителя о его виновности без дополнительных объяснений и дальнейшее его юридическое преследование.

3.6. Толерантность

Мы просим пользователей Лепифорума толерантного общения между собой и между операторами, даже после того, как некоторые правила были случайно нарушены.

3.7. Удаление и исправление отправленных сообщений

Администраторы ([Erwin Rennwald]: технический надзор; [Jürgen Rodeland]: техническое управление и редактирование; [Ingrid Altmann], [Peter Buchner], [Armin Dahl], [Thomas Fähnrich], Mario Finkel, [Jürgen Hensle] , [Michel Kettner], [Clas Lehmann], Allan Liosi, [Heidrun Melzer], [Jens Philipp], Friedrich von Ramin, [Axel Steiner], [Heinrich Vogel] и [Karola Winzer]: Редакция) основывается на проверенных принципах Waltra Schöna (основателя этого форума), сообщения на форуме удаляются частично или полностью только в исключительных случаях. Если это произойдет, мы убедительно просим Вас не воспринимать это лично. Редакция может исправлять орфографические ошибки и научные названия, после того как это было обнаружено с помощью функции поиска.

3.8. Регистрация пользователя

Лепифорум это место открытого общения и публичной дискуссии, для которого регистрация не является обязательной. Если вы хотите быть зарегистрированным, необходимо создать профиль пользователя (Benutzerprofil). Ваше имя защищено выбранным паролем. Пожалуйста держите его в секрете. В случае если Вы его потеряли или забыли, пожалуйста, отправьте E-mail одному из администраторов (Jürgen Rodeland, [Peter Buchner], [Heinrich Vogel] , и Вы получите новый, временный пароль. Затем вы должны, по соображениям безопасности, создать в Вашем профиле пользователя новый личный пароль.

Вы в праве выбрать пустой профиль, или написать что либо о себе.

3.9. Общие правила

В отличие от многих других интернет форумах, Лепифорум уделяет большое внимание тому, чтобы участники писали свои запросы и сообщения под полным именем (имя и фамилия, а не псевдоним). Это является частью претензии качества Лепифорума ибо при соответствующих научных данных, к чему принадлежит также сообщение с точными данными о месте нахождения находки включают в себя конечно так же и имя автора этого сообщения. Для тех, кто не хочет, объявлять свое имя в Интернете предоставляется возможность писать псевдоним (имя или только инициалы), но не удивляйтесь, если некоторые участники форума будут рассматривать Вас как несуществующего человека.

Как и в подавляющем большинстве интернет форумов, так и в Лепифоруме многие пользователи знают друг друга, но это не является обязательством. Пожалуйста, уважайте пользователей которые не хотят общаться с Вами, и наоборот.

3.10. Авторские права

Для тех, кто в Лепифоруме и в “Фото-галерее видов” (Bestimmungshilfe) опубликовал фотографии и тексты, применяются общие строгие правила копирайта. Это означает, что использование фотографий или текстов, которые выходят за рамки личных потребностей не разрешается публиковать без согласия автора. Участники могут хранить в Лепифоруме принципиально только собственные фотографии, а не отсканированные книги, или фотографий из других веб-сайтов и т.д.! В некоторых случаях Walter Schön, может попросить разрешение на использование изображений отсутствующих на его веб-сайте ([http://www.schmetterling-raupe.de]). Было бы здорово, если бы Вы предоставили ему такое право, но это не является обязательством.

3.11. Конфиденциальность (защита данных)

Не разрешается публикация адресов, адресов электронной почты или другие персональные данные третьих лиц без их согласия.

3.12. Посторонние темы

Пожалуйста, не используйте форум для посторонних тем, не связанных с определением и изображением бабочек.

3.13. Настройки форума и способы его отображения

Вы можете управлять тем, как на вашем экране, сортируются и отображаются сообщения форума. Более подробные объяснения см. после нажатия на кнопку „Мои настройки“- „Meine Einstellung“ в левом верхнем колонтитуле страницы форума.

3.14. Форматирование текста, смайлики и специальные символы

В работе форума могут быть внесены многие элементарные инструкции к форматированию текста. Так определяется код, который должен быть всегда в квадратных скобках - конечно, без кавычек.

  • “[b]жирный[/b]” результат “жирный
  • “[i]курсивный[/i]” результат “курсивный
  • “[red]красный[/red]” результат “красный
  • “[blue]синий[/blue]” результат “синий
  • “[green]зеленый[/green]” результат “зеленый
  • “[magenta]пурпурный[/magenta]” результат “пурпурный
  • “[big]большой[/big]” результат “большой
  • “[small]маленький[/small]” результат “маленький
  • “[krypt]текст[/krypt]” результат- шрифт, который виден только тогда, когда через него пробегает нажатая мышь. Это функция для друзей расшифровки загадок в Лепифоруме. Это работает в форуме 1 и 2 с тем же кодом.
  • “[quote]текст[/quote]” результат -помещает текст (например, цитата)
  • “[*]” предусматривает текстовые маркеры перед текстовой строкой. Это тот единственный случай, который не имеет потребность в финальном формате кода [/...].

Любые инструкции форматирования могут сочетаться между собой.

Кроме того, можно использовать некоторые смайлики и специальные символы:

:)
>:(
:O
:D
;)
:\
:|
(fttnpf)








(daumenhoch)
(w)
(wfett)
(m)
(mfett)
(bh)
(notabene)







Пиктограммой можно отметить заголовок сообщения, фотографий которых нет в „Фото-галереи видов “ (Bestimmungshilfe).

символ предназначен для обсуждения темы, в которой в течение некоторого времени было ошибочное определение, а затем оно было исправлено. Набрав юникод можно создать любые специальные символы, которые определены в HTML-Unicode. Формат Unicode код десятичного “&#ЧИСЛО;”. Обучающая таблица находится на [SELFHTML]. В тексте сообщения Лепифорума могут быть показаны Genus-символы с помощью Unicode и шестнадцатеричной функции: = ♀ – = ♂

В теме сообщения (Betreff) можно использовать только графические смайлики и специальные символы, которые содержатся в верхней таблице. Пожалуйста, прежде чем отправить сообщение, используйте функцию „Vorschau“ (предварительный просмотр) и убедитесь в правильности оформления Вашего сообщения!

4. Информация для пользователей

4.1. Функция “Поиск” (Suche)

Suche - функции поиска

Schnellsuche - быстрый поиск

Все сообщения любого форума и каждого архива форума имеют возможность индивидуального поиска по дате, ключевым словам и именем автора. Ваши предположения или подозрения всегда можно проверить через функцию „Поиск“ (Suche).

А так же найти нужный Вам вид насекомого (если есть его фото)через функцию “Полнотекстовый поиск”(Volltextsuche) в “Фото-галерее видов “(Bestimmungshilfe) введя научное название на латыни или его часть.

4.2. Указание места находки и даты съемки насекомого

В сообщении для корректного определения насекомого, помимо фотографии, необходимо указывать как можно более точные дату и место съемки насекомого. Это позволит с большой долей вероятности определить насекомое. Далее должно быть достоверно указано, является ли это снимок в природе, снимок с подсадкой или снимок сделанный в студии. Лучше всего придерживаться схемы принятой в Лепифоруме и “Фото-галерее видов “(Bestimmungshilfe): Государство, область или край, район, ближайший населенный пункт, желательно высота над уровнем моря, биотоп, метод сбора или поимки, Дата (фото в природе или студийное фото: имя фамилия)

Пример 1:

На русском

Россия, Московская область, Орехово-Зуевский район, поселок Тополиный,1 18 м. над уровнем моря, на торфянике,7 июля 2013 (студийное фото: Андрей Пономарев)

На немецком

Russland, Oblast Moskau, Bezirk Orechowo-Sujewo, Dorf Topolinyy, 118 m, Torfmoor, 26. Juli 2013 (Studiofoto: Andrey Ponomarev)

Пример 2:

На русском

Россия, Московская область, Серебряно-Прудский р-н, деревня Лишняги, днем на стволе дуба, 8 июня 2013 (фото в природе: Андрей Пономарев)

На немецком

Russland, Oblast Moskau, Bezirk Serebrjanyje Prudy, Dorf Lischnyagi, am Tag auf dem Stamm einer Eiche, 8. Juni 2013 (Freilandfoto: Andrey Ponomarev)

Пример 3:

(Если Вы являетесь обладателем GPS навигатора)

На русском

Россия, Астраханская область, Ахтубинский район, поселок Болхуны (E 46°17,796’ N 47°58,472’), на свет, 25 сентября 2013 (фото в природе: Андрей Пономарев)

На немецком

Russland, Gebiet Astrachan, Bezirk Akhtubinsky, Dorf Bolhuny (E 46°17,796’ N 47°58,472’), am Licht, 25. September 2013 (Freilandfoto: Andrey Ponomarev)

В случае, если у Вас есть подозрение, что это исчезающий или редкий вид, то не указывайте точное место нахождения (на пример заповедник) в целях его дальнейшего сохранения, а укажите ближайший крупный населенный пункт. Точные данные сообщения очень важны для пользователей Лепифорума, это позволит дать более точные результаты определения, а так же необходимы для научной оценки. Конечно, не каждый случай заканчивается точным определением вида. К нашему сожалению по некоторым причинам Вам часто придется столкнуться с тупиковыми ситуациями в определении насекомых.

4.3. Тема (Betreff)

Было ли содержание вашего поста в теме (Betreff) кратким и точным. Измените название темы (Betreff), когда обсуждение пути поста развивается в другом направлении. Не используйте бессмысленные выражения в теме запроса, такие как “Запрос на определение ” или “Помогите!”. Лучше всего поговорить с целевой аудиторией с помощью соответствующих ключевых слов, потому что вряд ли все пользователи Лепифорума читают все сообщения. Примеры для убедительных запросов на определение: “Огромная ночная бабочка из Турции”, ”Гусеница на березе”, “Мина на липе”. Особенно хорошо, когда с помощью нашей “Фото-галереи видов”(Bestimmungshilfe) или подходящей определительной литературы у Вас есть предположения и записать их в теме можно примерно так: “Sphingidae: Daphnis nerii?”, “Мина на липе: Phyllonorycter issikii?”

4.4. Начало новой темы для обсуждения

Используйте функцию “написать новое сообщение” (Neues Thema) только тогда, когда начинаете новую тему. Если публикуете несколько фотографий одной и той же бабочки, то загрузите эти сообщения как “ответ” (Antworten) на свой первый пост, или используйте несколько раз функцию „загрузить файл“ которая находится прямо над текстовым полем (на русском языке). Правило: Один и тот же человек только на одном дискуссионном пути! Это относится к такому случаю, что после этого как Вы несколько недель назад опубликовали гусеницу, а теперь вы хотите опубликовать выведение бабочки: Поместите фото бабочки как “ответ” (Antworten) на сообщение про гусеницу которую Вы разместили раньше! Сценарии форума устроен так, что всегда дает ответы на старые посты, поэтому Ваше сообщение не останется без внимания.

4.5. Добавить фото

Бабочек и гусениц можно определить по описанию только в редких случаях. Вот поэтому в основном и используются фотографии. Как пользователь Лепифорума у вас есть возможность вставлять изображения в свои сообщения, которые хранятся на вашем собственном сервере или загружать фотографии с вашего жесткого диска в веб-пространство этого форума. Кто предоставляет свои фотографии для определения и сохраняет их в памяти форума, тем самым дает свое согласие на то, чтобы редакция Lepiforum использовала их в разделе „Фото-галерея видов “ (Bestimmungshilfe). Чтобы избежать не нужной нагрузки на сервер форума пожалуйста устанавливайте фотографии, которые могут быть пригодны для „Фото-галереи видов “ (Bestimmungshilfe), в формате 3:2(пейзаж) или 2:3(портрет) или читайте нашу инструкцию для редактирования фотографий Fotobearbeitung. Ограничения предела нет, если вес фотографии не превышает 1 Мб. Когда вы добавляете фотографии из Вашего собственного веб-пространства, пожалуйста, позже не переименовывайте и не удаляйте их, чтобы Ваши дискуссионные сообщения не потеряли смысл, когда соответствующий снимок не будет виден. Важное предупреждение для пользователей медленного интернета: Когда вы добавляете фотографию в Лепифорум, подождите, пока браузер перейдет на следующую страницу. Если Вы преждевременно нажмете клавишу, загрузка будет прервана и снимок не загрузится.

Форматы данных: Лепифорум признает форматы: *.jpg (подходит для фотографий) и *.gif (подходит для рисунков).

Ограничения размера: Кадры, по большей стороне больше чем 900 пикселей, при загрузке автоматически уменьшаются до 900 пикселей. Для обеспечения оптимального качества изображения, мы рекомендуем уже перед добавлением настроить макс. формат 900 x 600 (или портретный формат 600 х 900) пикселей, если возможно обрезать снимки или уменьшить их размер соответствующим образом. Более подробную информацию об этом Вы найдете в разделе для редактирования цифровых фотографий (Fotobearbeitung).

4.6. Терпение

На большинство запросов на определение Makrolepidoptera (крупных бабочек), ответ Вы можете получить в течение нескольких часов, а иногда даже в течение нескольких минут. Может случиться так, что ответ Вы будете ждать дольше чем ожидали, это может быть вызвано тем что Ваш вопрос сформулирован не корректно. Будьте терпеливыми. Может, случится и так, когда после 2-3 недель Вы сами ответите на свой вопрос, или снова разместите Ваш первоначальный запрос с новой формулировкой на страницах форума. В области Mikrolepidoptera (мелкие бабочки) на Лепифоруме к сожалению пока есть не много специалистов, которые регулярно посещают форум. Если вы размещаете Ваши вопросы, относящиеся к Mikrolepidoptera в зимнее месяцы, то у Вас больше шансов получить на них компетентный ответ, а летом большинство специалистов находятся на полевых сборах и в экспедициях.

4.7. Литература для определения

Лепифорум не может и не в состоянии заменить соответствующую литературу для определения бабочек. Кто серьезно занимается бабочками и гусеницами не может обойтись без этого, Вы постепенно приобретаете книги, которые находятся доступными в интернете. Здесь мы покажем наш “Общий список литературы для определения” (Bestimmungsliteratur).

4.8. Фото-галерея видов (Bestimmungshilfe)

Создана редакцией из фотографий, которые были опубликованы на форуме, и которые были любезно предоставлены авторами для этой цели. Цель программы: показать все встречающиеся в Европе виды бабочек (в том числе Mikrolepidoptera) и их развитие на всех стадиях жизни. Предоставляя свои фотографии для определения и сохраняя их в памяти форума, Вы тем самым даете свое согласие на использование их редакцией Лепифорума в разделе „Фото-галерея видов "Bestimmungshilfe". Фотографии авторов, которые хранятся на их, собственном веб-пространстве, редакция Лепифорума всегда спрашивает разрешение на их использование. Автор снимка будет упомянут в любом случае. Фотографии, которые находятся в „Фото-галереи видов “ (Bestimmungshilfe) взяты из сообщений [Forum 2], помечены зеленым текстом „Bestimmungshilfe“.

4.9. Область применения

Форум предназначен в основном для определения бабочек. Определение коллекционных образцов (расправленных бабочек) должно быть исключением. Форум не предназначен для определения больших серий фотографий. Пожалуйста, ограничьте себя малыми сериями изображений для определения в форуме на время зимних месяцев, когда форум меньше всего загружен.

5. Инструкции для тех, кто отвечает

5.1. Требования к качеству

Хотелось бы, чтобы не только специалисты, но и любители отвечали на вопросы по определению. При этом следует обратить внимание на качество определения, несмотря на то, что каждый может ошибиться. Для определения видов (или высших Таксонов), рекомендуется высказывать только те, которые Вы знаете, со всеми изменениями. Если Вы определяете с сомнениями и наоборот, или если это неоспоримое утверждение пожалуйста подчеркните это в посте.

5.2. Научные названия

Лепифорум должен удовлетворять требования специалистов, профессионалов и любителей. Из этого следует, что используются только научные названия. Если существуют уникальные немецкие названия, то они могут быть добавлены в качестве услуги для заинтересованного обывателя.

5.3. Научное название в теме сообщения (Betreff)

Пожалуйста, пишите для каждого определения научное название в теме сообщения и отвечайте по этой причине на каждый запрос по отдель ности.

5.4. Привести аргумент в ответ

Цитировать при ответе ровно столько текста из предыдущего поста, чтобы этого было необходимо для понимания вашего ответа. Программа форума предлагает в рамках ввода текста функцию для цитирования.

5.5. Ответы на вопросы в архивах форума

Вы не можете ответить на архивные темы. Если Ваш пост относится к одной из архивных тем, скопируйте пожалуйста URL из архива, и вставьте его в активный форум.

Перевод на русский язык: Андрей Пономарев & Александр Жаков